Circo Fest 2015

Circo Fest 2015

7 & 8 de febrero

Viejo San Juan, Puerto Rico

Sean todos bienvenidos a disfrutar de este gran evento cultural familiar.

Nos vemos en Viejo San Juan el sábado 7 de febrero de 11am a 9pm y el domingo 8 de febrero de 11am a 8pm.

Las presentaciones serán en las inmediaciones de la calle San Francisco y parte de la calle Fortaleza.

Circo Fest es un festival internacional que lleva el arte a la calle para el disfrute de toda la comunidad. Su calidad ubica a Puerto Rico dentro de la oferta internacional de festivales de arte de calle.

Un festival para todos!!!

Transportación y Estacionamiento

¿Cómo llegar a Circo Fest
?

Invitamos a todo nuestro público a que utilice:

• Bicicleta (tendremos destinado un parking de bicicletas a la entrada del Viejo San Juan para que puedan amarrarlas. Será en la escuela Julián Acosta por la entrada del parking frente al teatro Tapia)

• Transporte público

• Lancha de Cataño (la lancha funciona desde las 6am hasta las 10pm. La última lancha de VSJ a Cataño sale a las 9:45pm, su regularidad es cada 30min y el costo es de $0.50 nada más!!!!)

• Si vienes en carro hazlo con tus amigos o familiares, intenta que tu carro no venga vacío.

 La idea es poder descongestionar de vehículos el casco antiguo de la ciudad.

La idea es poder descongestionar de vehículos el casco antigo de la ciudad.

¿Cómo circular dentro del festival?

Delante de cada punto de representación dejaremos un pasillo de circulacion para facilitar el movimiento del público durante el festival.
Les agradecerémos que nos ayuden a dejar esos pasillos libres para el buen funcionamiento del festival. Las calles dnde se llevará a cabo el evento en VSJ serán peatonales para el disfrute de todo el público.

Esperamos el apoyo de todos para el buen funcionamiento de Circo Fest.

Estacionamiento

Durante los días 7 y 8 de febrero los estacionamientos “La Cochera” y “Ballajá” serán parte de Circo Fest 2015.
Ambos estacionamientos tendrán una promoción de 11am a 9pm por $12 (flat rate)

Clientes de “La Cochera”
Todos los vehiculos podrán accceder por la entrada de la calle Luna, así también los clientes que cuenten con plazas fijas dentro de La Cochera podrán acceder al mismo por la calle San Justo hasta la calle San Francisco y podrán salir por la calle San Francisco hasta la calle Cruz.

Mini Gira Circo Fest 2015

• 11 de febrero Municipio de Culebra a las 6pm / Cancha Bajo Techo Juan de la Cruz, Culebra

• 13 de febrero Municipio de Cataño a las 6:45pm / Frente Marítimo (frente a la alcaldía) Cataño

• 14 de febrero Municipio de Ponce a las 8pm / Plaza de la Delicias, Ponce

• 15 de febrero, Municipio de San Juan, Residencial Nemensio Canales, 4pm

mapa_cf2015

Sabado, 7 de Febrero

scroll down to view

Hora

Punto de Representación

Compañía

Nombre Show

Género

Duración

11:00 am

itinerante Plaza Colón (SUR) a Plaza Armas

Comparsa Circo Fest

Comparsa Circo Fest

musica y artistas

45 min

11:15 am

1

Djuggledy Alemania

El Diabolo

Humor – Malabares

45 min

11:25 am

4

Mago Barry Barry

Magic Show

Magia

30 min

11:30 am

5

Taller Tambuyé

Bomba

Música

30 min

11:35 am

7

Calle@joroba.com

“Am i Ea”

clown teatral, títeres

25 min

11:35 am

9

Maskhunt

La Barbacoa

títeres de mesa

15 min

11:40 am

11

Estudio Lero Lero

Golpe de Estado

Pieza interactiva-artes plásticas

Todo el día

11:45 am

12

Bámbalas Argentina-España

Bámbalas, cuando lo bonito es el camino.

aéreos, contorsión, humor

45 min

11:55 am

6

Circo La vuelta

Aqui o Alla?

Circo Teatro

30 min

11:55 am

10

Fantasias Sobre Ruedas

Fantasias Sobre Ruedas

Acrobacias BMX

30 min

12:00 pm

3

Colectivo Columpio

El Cuadrilátero

Tieteres-teatro-circo

20 min

12:10 pm

2

Torpeza Ritmika Argentina

Torpeza Ritmika

Clown, Cyr weel

45 min

12:25 pm

9

Instituto Arte Escénico

Manicato y el secreto de los guardianes

Storytelling / Teatro

30 min

12:30 pm

5

La Oveja Negra

Conciencia trenzada

performance callejero

30 min

12:45 pm

1

Poncili Creación

El Mar de Cosas

Títeres

30 min

12:50 pm

4

Jafet Irizarry

Las Aventuras del Súper Café Upgrated

Circo de calle

30 min

12:50 pm

6

Teatro Bárbaro

Rey Florimond y el Caballo Alado

Cantastoria

15 min

12:50 pm

7

Makanaki

Makanaki

Taller slack line

60 min

12:55 pm

1

Agua, Sol y Sereno

Un día en Circaribe

Teatro/Clown

20 min

12:55 pm

10

Manolo Carambolas España

Electrickmim

Electro mimo, malabares

45 min

12:55 pm

8

Trotamundos “Jump-rope”

El salto de la cuica, más allá que un juego recreativo

Brinca cuica

30 min

1:00 pm

12

AcroYoga

Diviértete con AcroYoga

Taller de AcroYoga

60 min

1:05 pm

3

Cía. Frutillas con Crema Chile

PetitCirco

Teatro

45 min

1:10 pm

5

Flipping Makeup

Pintando Caritas

Maquillaje

60 min

1:20 pm

2

Monociclistas Taínos de Aguada

Acrobacia sobre 1 rueda

Uniciclo

20 min

1:25 pm

6

Patas Arriba

Un sueño encancaranublado

Duo de acrobacias aéreas en telas

20 min

1:45 pm

4

Los Cuenta Cuentos de PR

Cuentos del Circo

Cuenta cuentos

30 min

1:45 pm

9

Andrea Farnetani Italia

Trick-Nic

Clown / Malabares / Magia

45 min

1:50 pm

7

Judo Creativo

Espacio Judo Creativo

Judo

20 min

2:05 pm

10

Jíbaro de Oro

El pescador

Estatua viviente

50 min

2:10 pm

6

Henna Étnica

Henna Étnica

Arte corporal

60 min

2:10 pm

8

Moksha

Acciones fronterizas

Acro yoga/danza aérea

20 min

2:15 pm

5

Rolando Rondinelli Argentina

El Teatrero

Clown

45 min

2:20 pm

2

Chicle

El show de Chicle

Clown / Baile / Contorsionismo

15 min

2:20 pm

12

Mauro Inc.

Bailo…..

Ballet

10 min

2:45 pm

1

Colectivo Columpio

El Cuadrilátero

Títeres / Teatro / Circo

20 min

2:45 pm

9

Payasita Lucerito

Face & Body Art

Pintacara

60 min

2:45 pm

4

Liga Teatral de Improvisación

Improvisaciones Teatrales

Comedia improvisada

30 min

2:45 pm

7

Malabreikers Brasil-España

Malabreikers

Acrobacia / Malabares

45 min

2:55 pm

2

Laboratorio Teatral Sobre Ruedas

Clínicas de caminata sobre zancos

Taller de zancos

60 min

2:55 pm

12

Junito Entertainment

El Mundo del Circo

Circo

20 min

3:10 pm

3

Renia Fermaint Rosa y Loaya Iris Quesada Camacho

Muñecas para una caja de música

Danza / Teatro físico

20 min

3:10 pm

6

Génesis Zambrana/Alexander Class

De la gota que me hizo reir

Danza aérea, duo

15 min

3:15 am

10

Djuggledy Alemania

El Diabolo

Humor – Malabares

45 min

3:20 pm

5

Monti Animatrónico

Monti interactuando con los niños

Títere andante

30 min • itinerante

3:25 pm

4

Triptimos

PONER LOGO (SOL) Literatura Universal

Teatro

30 min

3:30 pm

1

Próxima Página

Las Narices del Hoy

Teatro / Comedia

25 min

3:45 pm

12

Compañía SubCielo

La Trapecista

Trapecio-humor

30 min

3:50 pm

8

Torpeza Ritmika Argentina

Torpeza Ritmika

Clown, Cyr weel

45 min

4:00 pm

3

Maskhunt

La Barbacoa

Títeres de mesa

15 min

4:00 pm

6

Vueltabajo Teatro

Narices Negras

Mimo Corporal / Clown

30 min

4:05 pm

2

Fantasías Sobre Ruedas

Fantasías Sobre Ruedas

Acrobacias BMX

30 min

4:05 pm

5

Mago Barry Barry

Magic Show

Magia

30 min

4:10 pm

9

Navegantes del destino

Versus

Clown

20 min

4:30 pm

1

Manolo Carambolas España

Electrickmim

Electro mimo / Malabares

45 min

4:30 pm

7

Los Cuenta Cuentos de PR

Cuentos del Circo

Cuenta cuentos

30 min

4:30 pm

10

Taller Tambuyé

Bomba

Música

30 min

4:30 pm

12

Jóvenes del 98

Brega con eso

Teatro

30 min

4:35 pm

4

Trotamundos “Jump-rope”

El salto de la cuica, más allá que un juego recreativo

Brinca cuica

30 min

4:45 pm

9

Henna Étnica

Henna Étnica

Arte corporal

60 min

4:55 pm

5

Agua, Sol y Sereno

Un día en Circaribe

Teatro / Clown

20 min

4:55 pm

8

Compañía M+M

Ni pies Ni cabeza

Clown-circo

45 min

5:05 pm

6

Moksha

Acciones fronterizas

Acro Yoga / Danza Aérea

20 min

5:10 pm

2

Calle@joroba.com

“Am i Ea”

Clown teatral, títeres

25 min

5:10 pm

10

La Oveja Negra

Conciencia trenzada

Performance callejero

30 min

5:20 pm

3

Teatro Bárbaro

Rey Florimond y el Caballo Alado

Cantastoria

15 min

5:20 pm

7

Flipping Makeup

Pintando Caritas

Maquillaje

60 min

5:30 pm

12

Cía. Frutillas con Crema Chile

PetitCirco

Teatro

45 min

5:35 pm

4

Instituto Arte Escénico

Manicato y el secreto de los guardianes

Storytelling / Teatro

30 min

5:35 pm

5

Chicle

El show de Chicle

Clown / Baile / Contorsionismo

30 min

5:40 pm

1

Junito Entertainment

El Mundo del Circo

Circo

20 min

5:50 pm

8

Andrea Farnetani Italia

Trick-Nic

Clown / Malabares / Magia

45 min

6:00 pm

5

Payasita Lucerito

Face & Body Art

Pintacara

60 min

6:00 pm

10

Poncili Creación

El Mar de Cosas

Títeres

30 min

6:05 pm

6

Colectivo Columpio

El Cuadrilátero

Títeres-teatro-circo

20 min

6:10 pm

2

Monti Animatrónico

Monti interactuando con los niños

Títere andante

itinerante

6:15 pm

4

Fire Fingers Israel

Ms. Flames

Fuego

45 min

6:25 pm

3

Malabreikers Brasil-España

Malabreikers

Acrobacia / Malabares / Humor

45 min

6:35 pm

12

El Trotamundos

El Circo de los Valores

Teatro musical y circo

30 min

6:40 pm

7

Jóvenes del 98

Brega con eso

Teatro

30 min

6:40 pm

9

Flowetry

Flowetry

Malabares de fuego

30 min

6:45 pm

1

La Banda Municipal Makula-Barun

con invitados Especiales

Música

30 min

7:00 pm

6

Monociclistas Taínos de Aguada

Acrobacia sobre 1 rueda

Uniciclo

20 min

7:00 pm

10

Liga Teatral de Improvisación

Improvisaciones Teatrales

Comedia improvisada

30 min

7:05 pm

8

Los Mocosos

El Show de Los Mocosos

Comedia Musical

30 min

7:20 pm

2

Rolando Rondinelli Argentina

El Teatrero

Clown

45 min

7:20 pm

5

Los Cuenta Cuentos de PR

Cuentos del Circo

Cuenta cuentos

30 min

7:30 pm

1

Fire Fingers Israel

Ms. Flames

Fuego

45 min

7:30 pm

4

Vueltabajo Teatro

Narices Negras

Mimo Corporal / Clown

20 min

7:40 pm

6

Jíbaro de Oro

El pescador

Estatua viviente

60 min

7:40 pm

7

Flowetry

Flowetry

Malabares de fuego

30 min

7:40 pm

9

Próxima Página

Las Narices del Hoy

Teatro / Comedia

25 min

7:40 pm

12

Circo la Vuelta

Aquí o Allá?

Circo Teatro

30 min

7:50 pm

3

Triptimos

Literatura Universal

Teatro

30 min

8:00 pm

10

Renia Fermaint Rosa y Loaya Iris Quesada Camacho

Muñecas para una caja de música

Danza / Teatro físico

20 min

8:20 pm

1

Taller Tambuyé

Bomba

Música

30 min

8:20 pm

4

Maskhunt

La Barbacoa

títeres de mesa

15 min

8:20 pm

8

Bámbalas Argentina-España

Bámbalas, cuando lo bonito es el camino

Aéreos / Contorsión / Humor

45 min

8:25 pm

5

Navegantes del destino

Versus

Clown

20 min

8:30 pm

10

Mago Barry Barry

Magic Show

Magia

30 min

Circo Fest 2014 • Viejo San Juan, Puerto Rico

Auspiciadores

logos_auspiciadores
acirc03_logo-1
Asociación ACirc Corp
P.O. BOX 9022573
San Juan, PR 00902-2573